Все, что нужно знать о тротуарной плитке

Для покрытия улиц, тротуаров и дорожек, сегодня используются разные материалы, среди которых особенно выделяется тротуарная плитка. Этот материал имеет множество преимуществ в сравнении с другими вариантами, поэтому его всё чащи выбирают для выполнения поставленной задачи. Наиболее востребованной считается бетонная плитка, которая имеет более продолжительный срок эксплуатации и эстетичный внешний вид. Вот основные факторы, которые нужно знать, планируя использовать плитку:


Основные характеристики и описание тротуарной плитки

Тротуарная плитка
  1. Сегодня производители предлагают такую плитку в двух видах, в том числе вибропрессованная и вибролитая. Первый вариант более прочный и долговечный при условии правильной укладки, причём процесс её изготовления автоматизирован и не вызывает сложностей у производителя. Плитка вибролитья выполняется ручным способом, то есть необходимо использование физического труда. Такие изделия более яркие и эстетичные, но при этом имеют меньшую стоимость и меньший уровень прочности.
  2. При изготовлении плитки применяются следующие материалы: цемент, песок, щебень, химические добавки, вода.
  3. Обязательно используется краситель, который позволяет получить тротуарную плитку в различном цветовом варианте, а значит, вы сможете выбрать вариант, устраивающий по всем параметрам для максимально эффективного благоустройства.
  4. После, даже очень обильных осадков, вода не будет застаиваться на плитке, так как между швами материала выполнено специальное покрытие, которое позволяет воде просочиться в землю. Следует отметить, что плитка и брусчатка является одним и тем же материалом, но существует единственное отличие – у плитки углы сглаженные, а у брусчатки – кирпичиками.
  5. По своей сути, плитка является прочным материалом, который выдерживает даже весьма сильные механические повреждения. Но если, плитка расколется, то эстетика благоустройства не пострадает, так как вы сможете без сложностей произвести замену испорченного материала на новый.
  6. Производители предлагают тротуарную плитку разной ширины и толщины, поэтому можно без сложностей выбрать вариант, устраивающий по всем параметрам. Выбирая плитку, обязательно обратите внимание на толщину, исходя из функциональной нагрузки материала, которая будет осуществляться на покрытие. Так для пешеходной дорожки требуется материалтолщиной 40 мм, автостоянок легковых авто и тротуаров – 60 мм, дорог с максимальным движением авто до 8 тонн – 80 мм.
  7. Производители предлагают плитку с двумя типами покраски, то есть полной и частичной. Конечно же, в первом случае стоимость выше, чем во втором из-за большего расхода краски. При частичной покраске осуществляется на расстояние д 5 мм, именно поэтому её всё чаще приобретают, ведь по качеству она не хуже, чем материал с полной покраской. Так же учитывайте, что плитка изготавливается из серого или белого бетона, причём цена материала из белого материала – выше.
  8. Плитка вибропрессованная имеет шероховатую поверхность, что позволяет перемещаться по покрытию в зимнее время с большим комфортом. Выбирая плитку для приобретения обратите внимание на её огромный ассортимент, то есть изделия различаются по размерам, форме, расцветке. Таким образом, можно без сложностей создать гармоничный и неповторимый ландшафтный дизайн на рабочей поверхности.
  9. Для того чтобы осуществить доставку тротуарной плитки, необходимо использование манипулятора для выполнения погрузочно-разгрузочных работ. Обычно плитка размещается на поддонах, которые устанавливаются друг на друга с помощью погрузочной техники.
  10. Укладку тротуарной плитке рекомендуется доверять опытным мастерам, причём обычно компании осуществляющие продажу материала, предлагают услугу укладки. Таким образом, вы сможете избавиться от множества сложностей и сэкономить личное время, при этом можно быть уверены, что работа будет выполнена без нарушений технических требований и в минимально короткие сроки.
  11. Для качественной укладки крайне важно выполнить надёжное основание, так основание может быть из песка, сухой смеси или бетона. Перед началом работы нужно учитывать уклон поверхности, наличие системы водоотведения, наличие дренажной системы.
  12. Правильно выполненная укладка продлит срок эксплуатации покрытия и позволит сохранить его эстетичный внешний вид.
  13. Следует отметить, что тротуарная плитка является экологически чистым материалом, при этом она морозостойкая, выдерживает перепады температур и даже максимальные механические повреждения.
  14. Приобретать следует плитку имеющую сертификат качества, что является подтверждением, что материал выполнен по ГОСТу.
  15. Тротуарная плитка не требует специального ухода, так летом достаточно мыть поверхность водой, а при желании или необходимости – используя моющее средство.

Преимущества заказа тротуарной плитки в компании «Плитка ГОСТ»

Тротуарная плиткаЕсли вы решили благоустроить тротуар или территорию двора своего частного дома, то обратитесь в компанию «ПлиткаГОСТ», которая занимается изготовлением тротуарной плитки. Здесь используются только качественные материалы и применяются современное оборудование, что необходимо для получения желаемого положительного результата. При изготовлении чётко соблюдаются требования технического характера, поэтому в положительном качестве результата можно не сомневаться. На тротуарную плитку здесь установлены разумные цены, поэтому приобретение доступно всем, кто планирует выполнить красивое и долговечное покрытие тротуара или двора.

Для того чтобы приобрести плитку, вы сможете выбрать подходящий вариант на сайте, изучив обширный каталог. Оформить заказ можно онлайн или по телефону, после чего вам сразу же предложат услугу доставки, которая будет выполнена в минимально короткие сроки. Мастера компании могут выполнить укладку тротуарной плитки согласно требований техническо-нормативного характера, а значит, в качестве работы можно не сомневаться. На плитку, а также на укладку покрытия, будет предоставлена гарантия на длительный период времени, поэтому в надёжности и эффективной длительной эксплуатации покрытия можно не сомневаться.